TERMINE FÜR DAS SCHULJAHR 2016/17

DATUMVERANSTALTUNGBESONDERE HINWEISE
Mi, 07.09.2016    

SCHULBEGINN                                                                                    

7:45 Einschreibung - mitzubringen sind: 
               Zeugnis der 4. Klasse HS/NMS
               Sozialversicherungsnummer
               Schreibzeug
               Hausschuhe


09:30 Unterrichtsende

Wiederholungsprüfungen
9:00
Do, 08.09.2016

7:45 Unterrichtsbeginn

Unterricht nach provisorischem Stundenplan

Fortsetzung der Wiederholungsprüfungen
Fr, 09.09.2016

7:45 Unterrichtsbeginn

Unterricht nach provisorischem Stundenplan

Mo, 12.09.2016

7:45 Unterrichtsbeginn

ELTERNABEND
18:00
Mi, 14.09.2016Wandertag
Festung Nauders - Führung, Kaiserjägersteig
Do, 15.09.2106Schulmesse
8:30 Festsaal
Do, 22.09.2016Workshop für "Xenospezifische Förderkompetenz"
13:30 - 17:00 PTS-Lehrer
Di, 27.09.2016
-
Fr, 30.09.2016
WIEN
Mi, 29.09.2016"PTS-Projektpreis 2016"
Urkundenübergabe in Wien
Mo, 10.10.2016"Bewerbungstraining"
9:35 - 10:25 Nichttechniker
10:25 - 11:15 Techniker
Mi, 12.10.2016"Lehre mit Matura"
Vortrag an der PTS
11:30 - 12:00 Techniker
12:00 - 12:30 Nichttechniker
Do, 13.10.2016"Geld"
Vortrag - Sparkassa
11:25 - 12:15 PTS1
12:15 - 13:05 PTS2
Fr, 14.10. 2016Fotograf
7:30
Mo, 17.10.2016
-
Fr, 21.10.2016
1. BERUFSPRAKTISCHE WOCHE
Mo, 17.10.2016Allgemeine Konferenz
Mi, 19.10.2016Pädagogische Konferenz
Mo, 24.10.2016Bauakademie am Lehrbauhof in Innsbruck
Modul - Maurer
Techniker
Di, 25.10.2016Bauakademie am Lehrbauhof in Innsbruck
Modul - Schalungstechniker
Techniker
Mi, 26.10.2016Nationalfeiertagunterrichtsfrei
Do, 27.10.2016"Firma THÖNI"
Betriebsvorstellung und Vorstellung des Berufsbildes des Metalltechnikers
7:45
Mo, 31.10.2016Schulautonomer Tagunterrichtsfrei
Di, 01.11.2016Allerheiligenunterrichtsfrei
Mi, 02.11.2016Allerseelenunterrichtsfrei
Mo, 07.11.2016"Handy - Elektrogeräte"
Vortrag an der PTS
8:35 - 10:25
Mi, 09.11.2016"Schau auf´s Geld" -Handyrechnungen
AK-Workshop an der PTS
Do, 10.11.2016"Boysday"
Teilnahme von Schülern
9:35 in Landeck
Mo, 14.11.2016Studenten der KPH Stams
Hospitation
7:35 - 9:25
"Kekse"
13:45 - 16:20 Nichttechniker
SGA
16:00 - 16:30
1. Elternsprechtag
16:30 - 18:00
Do, 17.11.2016"Rauchfrei"
Vortrag der Polizei an der PTS
9:35 - 11:15 PTS1
11:25 - 13:05 PTS2
Mi, 23.11.2016"Rauchfrei"
Workshop der Polizei (Tanzer Martin) an der PTS
7:45 - 9:25 Nichttechniker
9:35 - 11:15 Techniker
"Kofler Obst"
Betriebsbesichtigung
10:00 - 12:00 Nichttechniker
Mo, 28.11.2016TAG DER OFFENEN TÜR
Wir bitten um vorherige Anmeldung (05472/6396 20 bzw. 21)!
9:00 - 10:35 1. Termin
10:55 - 12:30 2. Termin
Di, 29.11.2016LEHRLINGSCASTING - Baugewerbe in Innsbruck
Freiwillige Teilnahme von 3 Schülern
Ganzer Tag
Mi, 30.11.2016"HOFER"
Betriebsvorstellung und Vorstellung des Berufsbildes
des Einzelhandelskaufmann/frau
7:45 - 8:35 Nichttechniker
Fr, 02.12.2016"Drogenfrei im Straßenverkehr"
Vortrag und Workshop an der PTS
7:45 - 11:15
Mo, 05.12.2016HLW in EKS
Kochen  mit Schülern der HLW, Maturaprojekt - Mediterrane Küche
13:45 - 16:20 alle Nichttechniker
Do, 08.12.2016Mariä Empfängnisunterrichtsfrei
Fr, 09.12.2016Schulautonomer Tagunterrichtsfrei
Mo, 12.12.2016"Bergbahnen Nauders"
Betriebsvorstellung und Vorstellung der Berufsbilder
Seilbahntechniker und Koch
7:45 - 8:15 Nichttechniker
VERSCHOBEN
Fr, 16.12.2016"Ablenkung im Straßenverkehr"
Vortrag und Workshop an der PTS
7:45 - 11:15
Mo, 19.12.2016"Komperdellbahnen Serfaus"
Exkursion und Schitag im Schigebiet Serfaus-Fiss-Ladis
7:45 - 16:25
Di, 20.12.2016"Eislaufen" am Rieder Badesee
BS-Unterricht
Mi, 21.12.2016"AK-Planspiel"
an der AK Landeck
9:00 - 14:00
Do, 22.12.2016"Raika"
Vortrag an der PTS
10:25 - 11:15 PTS2
11:25 - 12:15 PTS1
Fr, 23.12.2016Schulmesse
8:30
Sa, 24.12.2016
-
Fr, 06.01.2017
WEIHNACHTSFERIEN
Mo, 09.01.2017"Hotel Post"
Betriebsvorstellung und Arbeiten in einem Restaurant (Küche/Service)
13:45 - 16:20
Tourismus
Di, 10.01.2017"Rodeln" in Fendels
BS-Unterricht
Di, 17.01.2017"Eislaufen" am Rieder Badesee
BS-Unterricht
Mo, 23.01.2017"Fisser Bergbahnen"
Exkursion und Schifahren in Schigebiet Serfaus-Fiss-Ladis
7:45 - 16:20
Di, 24.01.2017"Schifahren/Snowboarden" in Fendels
12:00 - 16:20
BS-Block
Mi, 25.01.2017"Bergbahnen Nauders"
Exkursion und Schifahren in Nauders
7:45 - 16:20
Do, 26.01.2017"Holz Pfeifer" und "Bad Conform"
Exkursionen in Imst
8:00 in Imst
12:30 zurück an der PTS
Di, 31.01.2017"Pro Holz"
Vortrag an der PTS
10:30 - 12:30
"Heim St. Katharina"
14:30 - 17:15
Tourismus
Mi, 01.02.2017"Pflegeheim St. Katharina"
9:30 - 11:30
Dienstleister
Do, 02.02.2017"Europa Region"
Vortrag an der PTS
7:45 - 9:25
Di, 07.02.2017"Job-Time"
Vorstellung verschiedener Berufe IM DEZ in Innsbruck
9:00 - 16:00
Mi, 08.02.2017
Do, 09.02.2017"ÖBB"
Vortrag an der PTS
10:25 - 11:15
Mo, 13.02.2017
 -
Fr, 17.02.2017
SEMESTERFERIEN
Mo, 20.02.2017"Mobbing"
Workshop mit Horst Lehner an der PTS
8:25 - 10:25 Nichttechniker
10:25 - 12:15 Techniker
Di, 21.02.2017"Wichtige Behörden in Landeck - BH und AMS"
8:00 - 9:30 AMS/BH
9:30 - 11:00 BH/AMS
PTS 1 und PTS 2 im Wechsel
Do, 23.02.2017"Spar"
Vortrag an der PTS
7:45 - 10:25 PTS 2, Nichttechniker
Fr, 24.02.2017"Straßenkinder"
Vortrag an der PTS
10:00 PTS 1 und PTS 2
Fr, 03.03.2017"Projekt EAR" - 1. Teil
7:45 - 9:25
Fr, 10.03.2017Abgabetermin - Meldung zur 2. Berufspraktischen Woche
Do, 16.03.2017"Schulschitag in St. Anton"
Fr, 17.03.2017"Freiwilligentag"
Heim ST. Katharina
Di, 21.03.2017"Projekt EAR" - 2. Teil
10:25 - 11:15
Do, 23.03.2017"Schulschitag Ischgl/Samnaun"
Di, 28.03.2017"Bezirksredewettbewerb"
18:30 WK in Landeck
Mi, 29.03.2017"SK Zimmerei Simon Kathrein",
Betriebsvorstellung und Vorstellung des
Berufsbilder des Zimmereitechnikers
9:00 - 11:00 in der Fließerau
Techniker
Mo, 03.04.2017
-
Fr, 07.04.2017
2. BERUFSPRAKTISCHE WOCHE
Mo, 10.04.2017
-
Di, 18.04.2017
OSTERFERIEN
Do, 20.04.2017"Kraftwerke im Schulbereich"
Vorstellung des Projektes GKI und Besichtigung der Baustelle
Besichtigung des Kaunertalkraftwerkes (Krafthauses Prutz)
Vorstellung der Tiwag und der Tiwag als Lehrbetrieb/Arbeitgeber
7:45 - 11:30
Mo, 24.04.20172. Elternsprechtag
16:30 - 18:00
Pflegeheim St. Katharina - Cafe
Fachbereich Tourismus
Mo, 01.05.2017Staatsfeiertagunterrichtsfrei
Mi, 03.05.2017"Luzian Bouvier"
Betriebskundliche Exkursion und
Vorstellung des Berufsbildes der Installationstechnikers
8:30 - 11:30 in Zams
Techniker
7:50 Treffpunkt Bahnhof Landeck
Landesschülerwettbewerb - Fachbereich Bautechnik
Bauakademie in Innsbruck
9:00 - 14:00
Teilnahme von Schülern
Mo, 08.05.2017Landesschülerwettbewerb - Fachbereich Tourismus
Teilnahme von Schülern
Mi, 10.05.2017"AK Landeck"
Rechte und Pflichten eines Lehrlings -
Vortrag durch Peter Comina an der AK Landeck
8:00 - 11:30
Mo, 15.05.2017Bauakademie am Lehrbauhof in Innsbruck
Modul - Maurer II
7:15 Treffpunkt Bahnhof Landeck
Techniker
verschoben
Di, 16.05.2017Bauakademie am Lehrbauhof in Innsbruck
Modul - Schalungstechniker II
7:15 Treffpunkt Bahnhof Landeck
Techniker
verschoben
Di, 16.05.2017"50 Jahre PTS"
mit NMS Prutz
Besichtigungsmöglichkeit der PTS Prutz
nach vorheriger Anmeldung (05472/6396 20 bzw. 21)!
16:15 - 17:15
Mi, 17.05.2017"Dorf Tirol, Schloß Tirol und Meran"
Abschlusslehrfahrt nach Südtirol
7:00 Abfahrt von der PTS
Di, 23.05.2017"Zahnhygiene"
Haus der Gesundheit in Innsbruck
Nichttechniker
Mi, 24.05.2017Projekttag: Palettenmöbel
Do, 25.05.2017Christi Himmelfahrtunterrichtsfrei
Fr, 26.05.2017Schulautonomer Tag (LSR)unterrichtsfrei
Di, 30.05.2017"50 Jahre PTS"
mit NMS Fiss und NMS Pfunds
Besichtigungsmöglichkeit der PTS Prutz
nach vorheriger Anmeldung (05472/6396 20 bzw. 21)!
13:00 - 16:00
Mi, 31.05.2017Landesschülerwettbewerb - Fachbereich Elektro
Elektrowerkstätte der PTS St. Johann in Tirol
9:00 - 15:00
Teilnahme von Schülern
Fr, 02.06.2017Abgabetermin - Meldung zur 3. Berufspraktischen Woche
Bauakademie am Lehrbauhof in Innsbruck
Modul - Maurer II
Techniker
7:15 Treffpunkt Bahnhof Landeck
Mo, 05.06.2017Pfingstmontagunterrichtsfrei
Di, 06.06.2017Pfingstdienstagunterrichtsfrei
Fr, 09.06.2017Bauakademie am Lehrbauhof in Innsbruck
Modul - Schalungstechniker II
7:15 Treffpunkt Bahnhof Landeck
Techniker
Mo, 12.06.2017
-
Mi, 14.06.2017
Schulautonome Sonderferienunterrichtsfrei
Do, 15.06.2017Fronleichnamunterrichtsfrei
Fr, 16.06.2017Schulautonomer Tag (LSR)unterrichtsfrei
Mo, 26.06.2017
-
Fr, 30.06.2017
3. BERUFSPRAKTISCHE WOCHE
Mo, 03.07.2017"50 Jahre PTS"
Grillfest
Di, 04.07.2017Bergrettung Kaunertal: Klettern
Feichten
Mi, 05.07.2017Wandertag: Kaltenbrunn
Do, 06.07.2017Schulmesse
Fr, 07.07.2017Zeugnisverteilung
S  O  M  M  E  R  F  E  R  I  E  N
Mi, 06.09.2017

SCHULBEGINN                                                                                    

7:45 Einschreibung - mitzubringen sind: 
               Zeugnis der 4. Klasse HS/NMS
               Sozialversicherungsnummer
               Schreibzeug
               Hausschuhe


09:30 Unterrichtsende

Wiederholungsprüfungen
9:00
Do, 07.09.2017

7:45 Unterrichtsbeginn

Unterricht nach provisorischem Stundenplan

Fortsetzung der Wiederholungsprüfungen
Fr, 08.09.2017

7:45 Unterrichtsbeginn

Unterricht nach provisorischem Stundenplan

Mo, 11.09.2017

7:45 Unterrichtsbeginn

18.00 ELTERNABEND